Skip to content

Acerca del Wine Institute

El Wine Institute es una asociación de 1.000 bodegas de California y empresas relacionadas con el vino que inician y defienden las políticas públicas para mejorar el medio ambiente para la producción responsable, el consumo y el disfrute del vino.

La organización contribuye a la vitalidad económica y ambiental de California y EE. UU. a través del liderazgo en viticultura sostenible, un programa de comercialización internacional que promueve la conciencia y apreciación de los vinos de California en todo el mundo y una asociación con Visit California para mostrar la diversidad y abundancia del estado vino y ofrendas de comida.


California Wine Institute

California Wine Institute

California Wine Institute
425 Market Street, Suite 1000
San Francisco, CA 94105
+1 (415) 512-0151
info@wineinstitute.org
www.wineinstitute.org


Representantes Internacionales

Canada
+1.905.336.8932
Canada@nullDiscoverCaliforniaWines.com

People’s Republic of China
+86.21.5237.9821
China@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Continental Europe
+31.70.314.2425
Europe@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Denmark
+45.3.332.6220
Denmark@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Germany
011.49.2334.27 82
Germany@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Ireland
+353.87.617.6790
Ireland@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Japan
+81.3.3208.5672
Japan@nullDiscoverCaliforniaWines.com

South Korea
+65.82.2.543.9380
Korea@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Mexico
+52.55.5281.6728
Mexico@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Nordics
011.46.709.85.0585
Nordics@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Poland
+48.22.845.69.87
Poland@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Russia
+8.926.389.5745
Russia@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Southeast Asia
(Singapore, Malaysia, Thailand, Vietnam)
+65.6278.3832
Singapore@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Taiwan
+886.2.8789.8939
Taiwan@nullDiscoverCaliforniaWines.com

United Kingdom
+44.77.1430.9194
UK@nullDiscoverCaliforniaWines.com


Organizaciones Vinícolas Regionales

Ir a la fuente para obtener más información sobre las diversas regiones vinícolas de California y todo lo que tienen que ofrecer o visite Descubre California.

Ver listado completo


Wine Export Program

El Wine Institute administra un programa de comercialización de las exportaciones que relizan las bodegas de California financiado por el Servicio Exterior de Agricultura del USDA. El programa de exportación, con actividad en más de 25 países, contribuye al crecimiento de las ventas y el interés por los vinos de California en todo el mundo, con ventas de exportación de vinos de más de mil millones de dolares en 2010.

Programa de Exportación del vino de California (Sólo en inglés)
Servicio de Agricultura Foránea de USDA (sólo en inglés)


Statistical Highlights

Aspectos destacados del impacto económico del vino de California y un perfil del estado de la industria del vino y de la uva.

Descargar PDF (sólo en Inglés).